Правила приема учащихся в школу

от 08.02.2013г.

Положение "Правила приема граждан в Школу"

Территории, закрепленные за МБУ школой №90

Постановление от 11.02.2013  № 406-п/1 г. Тольятти, Самарской области о внесении изменений в постановление мэрии городского округа Тольятти от 22.03.2012 г. № 893-п/1 «О закреплении территорий городского округа Тольятти за муниципальными общеобразовательными учреждениями городского округа Тольятти»

Категории граждан, имеющих преимущественное право на первоочередное предоставление места для ребенка в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении городского округа Тольятти

В Школу на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования принимаются все подлежащие обучению граждане, проживающие на закрепленной учредителем за Школой территории и имеющие право на получение образования соответствующего уровня.

Процедура зачисления в 1-ый класс

О порядке приема в первый класс

В первый класс МБУ школы № 90 принимается ребенок, достигший к началу обучения возраста шести лет шести месяцев, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения им возраста восьми лет. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс Школы независимо от уровня их подготовки. По заявлению родителей (законных представителей) Учредитель Школы вправе разрешить прием детей в Школу для обучения в более раннем возрасте.

Прием заявления для зачисления ребенка в МБУ школу № 90 от родителя (законного представителя) осуществляется при личном обращении в МБУ школу № 90 с предоставлением заявления в письменной форме или в электронной форме через Интернет (сайт департамента образования мэрии городского округа Тольятти: www.do.tgl.ru).

Для зачисления ребенка в первый класс родитель (законный представитель) предъявляет документ, удостоверяющий личность, и  предоставляет в МБУ школу № 90 следующие документы:

• заявление о приеме на имя директора Школы;
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося);
  • оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории (предъявляют родители (законные представители) ребенка, зарегистрированного по месту жительства или по месту пребывания),
  • заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации (предъявляют родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории).

После зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в Школу:

• медицинскую карту ребенка;
  • две фотографии 3х4.

Прием заявлений в первый класс Школы начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Школа, закончив прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа.

Процедура зачисления в 10-ый класс

Для поступления на третью ступень образования необходимо предоставить аттестат об основном общем образовании.

Перевод из другого ОУ

Перевод из других образовательных учреждений осуществляется при представлении родителями (законными представителями) обучающихся следующих документов:

• заявления о приеме на имя директора Школы;
  • личного дела обучающегося, выданного учреждением, в котором он обучался ранее;
  • оригинала свидетельства о регистрации обучающегося по месту жительства или свидетельства о регистрации обучающегося по месту пребывания на закрепленной территории (предъявляют родители (законные представители) обучающегося, зарегистрированного по месту жительства или по месту пребывания),
  • заверенной в установленном порядке копии документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации (предъявляют родители (законные представители) обучающегося, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории).

После зачисления родители (законные представители) представляют в Школу:

• выписку текущих отметок обучающегося по всем изучавшимся предметам, заверенную печатью образовательного учреждения (при переходе в течение учебного года);
  • медицинскую карту обучающегося.