МБУ "Школа № 90"
Конспект урока русского языка по теме «Междометия как часть речи». 7 класс
Администрация

Составила учитель русского языка и литературы

Соколова Наталья Васильевна

Цели:

обучающая – дать понятие междометия как части речи, определить роль междометия в языке;

развивающая – развивать способности к исследовательской самостоятельной и творческой деятельности, коммуникативные компетентности учащихся;

воспитывающая – воспитывать интерес к изучению предмета, доброжелательность и стремление к позитивным действиям, позволяющим стать здоровыми, успешными и счастливыми в жизни.

Тип урока: комбинированный,  изучение нового материала.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, маркеры для интерактивной доски, карточки с разноуровневыми заданиями.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Цель: создание комфортного микроклимата, активизация внимания учащихся.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас удивительный урок-путешествие в новую страну большой планеты Морфология. В путешествие с нами отправятся и гости нашего урока. Сумеем ли мы правильно ориентироваться в пути? Проверим нашу готовность! Нам предстоит разгадать кроссворд, ответив на все вопросы, вы прочитаете слово в выделенных клеточках. Это и будет название страны, куда мы отправимся.

II. Разгадка кроссворда. (Приложение 1)

Цель: повторение изученных частей речи, активизация мыслительной деятельности, поощрение позитивных действий учащихся.

(На экране кроссворд, ученик, давший правильный ответ, выходит к интерактивной доске и вписывает слово.)

Вопросы к кроссворду:

  1. Часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их. (местоимение)
  2. Часть речи, которая обозначает количество предметов, число и порядок при счёте. (числительное)
  3. Часть речи, которая обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом. (деепричастие)
  4. Служебная часть речи, которая связывает однородные члены и простые предложения в составе сложного. (союз)
  5. Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто? что? (существительное)
  6. Часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой? чей? (прилагательное)
  7. Часть речи, которая обозначает признак действия, отвечает на вопрос где? куда? откуда? зачем? когда? и т.д. (наречие)
  8. Служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении. (предлог)
  9. Служебная часть речи, которая вносит различные оттенки значения в предложение или служит для образования наклонения глагола. (частица)
  10. Часть речи, обозначающая действие предмета и отвечающая на вопрос что делать? что сделать? (глагол)
  11. Часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию и отвечает на вопрос какой? какая? какое? (причастие)
  12. Какой раздел языкознания изучает части речи? (морфология)

- Ребята, у нас осталась одна неразгаданная буква. Назвав её, вы прочитаете слово, обозначающее часть речи. (Ребята называют букву «ж» и читают слово «междометие») Кроссворд разгадан, вы сможете хорошо ориентироваться на большой планете Морфология, и мы не собьёмся в пути. Итак, тема нашего урока-путешествия – «Междометие». Цель – познакомиться с междометием как частью речи и его назначением в языке, научиться отличать междометия от самостоятельных и служебных частей речи, распознавать междометия в тексте и употреблять их в своей речи, правильно ставить знаки препинания в предложениях с междометиями.

Физминутка – дыхательная гимнастика. Цель: релаксация перед изучением нового материала.

- Представьте, что вы летите в самолёте, можете закрыть глаза, чтобы лучше прочувствовать. Вдохните носом и выдохните, произнося долгий звук «у-у-у». (4-5 раз)

III. Изучение новой темы.

Цель: знакомство с междометием как частью речи, повышение интереса к изучению нового материала через театрализованную подачу, развитие способностей к исследовательской самостоятельной деятельности.

- Мы прилетели. Ребята, кто нас встречает? (Выбегает ученик, на рубашке приколоты карточки со словами «ах», «ох», «ужас», «батюшки».

- Кто ты?

- Междометие.

- А ребята тебя не знают. Объясни им, пожалуйста, что такое «междометие»!

- Батюшки! Караул! Как можно жить на свете, не зная междометий?

- Ты лучше здесь нас не смеши, а про себя нам расскажи!

- Я часть речи очень занимательная,

ни служебная и ни самостоятельная,

чувства порождаю: настроения и побуждения,

но их не называю, а почему, сама не знаю.

Да вы можете обо мне подробно узнать, если прочитаете в учебнике § 70.

- Что ж, ребята, воспользуемся этим полезным советом!

 (самостоятельное изучение материала)

- Что ещё вы узнали о междометии?

(Ребята говорят, что междометия бывают производными и непроизводными, не изменяются, не являются членами предложения, могут употребляться в значении других частей речи, принимая конкретное лексическое значение и становясь членом предложения, приводят примеры. Междометие – характерная принадлежность разговорного стиля. В художественных произведениях междометия используются  обычно в диалогах.)

IV. Закрепление темы.

Цель: формирование умения определять роль междометий в предложениях, интонационно выделять междометия, правильно расставлять знаки препинания в предложениях с междометиями.

1. Выполнение упражнения 415.

Цель работы: выработка умения определять значение, выражаемое междометием.

Выполняется по вариантам, 2 ученика выполняют у доски.

1 вариант – выписывает предложения с междометиями, выражающими чувства, настроения.

2 вариант – выписывает предложения с междометиями, выражающими побуждения.

- Какими знаками препинания выделяются междометия на письме? Как мы выделяем междометия в устной речи?

2. Игра «Кто больше?».

Цель работы: обучение уместному употреблению междометий в речи.

(На экране слова «радость», «огорчение», «удивление», «восторг», «досада», «побуждение к действию».)

Задание: Выберите любые 4 слова, обозначающие состояние души, и напротив запишите возможные варианты междометий, выражающие эти состояния.

Опрос 3-4 учащихся.

(Примерные ответы:

радость – ах, о, ура, браво…;

огорчение – ох, эх, ужас…;

удивление – ну, ба, ого, ещё бы, эге…;

восторг – ах, отлично, здорово…;

досада – увы, эх, чёрт возьми…;

побуждение к действию – цыц, стоп, бай-бай, ну-ка…)

3. Сравни и сделай вывод.

Цель работы: формирование умения отличать производные междометия от самостоятельных частей речи.

- Ребята, какие междометия называются производными?

(На доске записаны два предложения:

1)      Батюшки! Какая встреча!

2)      Батюшки шли к монастырю.)

- В чём различие употребления слова «батюшки» в этих предложениях?

(В первом предложении слово «батюшки» - производное междометие, т.к. произведено от существительного, выражает восторг, не изменяется, не является членом предложения. Во втором предложении слово «батюшки» - существительное, имеет конкретное лексическое значение, морфологические признаки существительного, является членом предложения.)

- Придумайте подобные примеры и запишите в тетрадь: 1 вариант – со словом «караул», 2 вариант – со словом «кошмар».

Опрос 3-4 учащихся, 2 ученика работают у доски.

(Примерные ответы:

Караул! Спасайся, кто может!

Почётный караул стоит у могилы Неизвестного солдата.

Кошмар, я всю ночь не спала!

Мне приснился кошмар.)

4. Выполнение упражнения 416.

Цель работы: формирование умения находить в предложении междометия, употребляемые в значении других частей речи, определять синтаксическую роль.

(Один ученик выполняет задание у доски.)

5. Самостоятельная работа по карточке с разноуровневыми заданиями. (Приложение 2)

Цель работы: формирование умения распознавать междометия в тексте; определять значение, выражаемое междометием; определять, от каких частей речи они образованы; правильно расставлять знаки препинания.

V. Подведение итогов урока. Выставление оценок, комментирование.

- Наш урок-путешествие подошёл к концу. Подведём итоги.

1) Что такое междометие, и какое место оно занимает среди других частей речи?

2) Какие междометия называются производными?

3) Какими знаками препинания выделяются междометия на письме? Как они выделяются в устной речи?

4) Какие междометия вы произносите, когда хорошо знаете урок и получаете оценку «отлично», «хорошо»?

- Я желаю вам, чтобы и впредь в вашей речи чаще звучали междометия, выражающие радость, восторг, радостное удивление.

VI. Домашнее задание.

Прочитать § 70 на стр. 186, выучить определения и выполнить письменное задание на выбор.

Выпишите из стихотворений С.А. Есенина предложения с междометиями и определите, какие чувства они выражают.

• Составить диалог на тему «На уроке» с использованием междометий.

 

 

Горячие линии психологической помощи

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению городского округа Тольятти «Школа №90» (ИНН ), согласие на обработку файлов cookies и Ваших пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта >>>

Внимание! Персональные данные воспитанников публикуются на официальном сайте МБУ «Школа №90» с письменного согласия их родителей (законных представителей) в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ «О персональных данных». Любое копирование, использование, распространение, публикация на других сайтах и в социальных сетях, а также передача персональных данных несовершеннолетних, опубликованных на официальном сайте МБУ «Школа №90», без письменного согласия родителей (законных представителей) будут являться нарушением законодательства Российской Федерации.

Пожалуйста, ознакомьтесь с Политикой конфиденциальности нашего сайта. 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



 
  Главная    
Яндекс.Метрика