План мероприятий по организации и проведению межведомственной профилактической операции «Подросток – 2016» в МБУ «Школа № 90»

1.
Проведение профилактических мероприятий в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток»:

Профориентационная работа: индивидуальные консультации с учащимися и родителями.

·        Оформление стенда «Приглашают учебные заведения».

·        Сбор информации об определении на дальнейшее обучение выпускников 9, 11 классов.

·        Трудоустройство. Уточнение информации о трудоустройстве учащихся

·        Общешкольные мероприятия

2.

Своевременное информирование родителей, ц. «Семья», инспектора ПДН о детях, пропускающих занятия, о несовершеннолетних, не приступивших к занятиям, оставленных на повторный год обучения.
·        Работа Совета профилактики.
·        Участие в работе районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
·        Профилактические беседы инспектора ПДН с учащимися, пропускающими занятия.
·        Совместные рейды с представителями центра «Семья», ПДН к несовершеннолетним, состоящим на различных видах учёта.

·        Сбор и сдача информации (в соответствии с приказом департамента образования):

·        - о детях, не приступивших к занятиям в МБУ;
·        - о занятости обучающихся в МБУ, состоящих на учете в ПДН, ВШУ, группе риска в летний период;
·        - о детях, находящихся в социально-опасном положении,
·        - о фактах жестокого обращения с обучающимися
·        Уточнение списков детей, состоящих на учете в ПДН, ВШУ, группе риска.

3.

Организация лагеря дневного пребывания на базе МБУ
·        Организация культурно-массовых мероприятий.
·        Проведение инструктажа по ТБ и безопасному поведению учащихся в период летних каникул, при организации массовых мероприятий, площадок по месту

Начальник ЛДП,
Воспитатели ЛДП

4.

Беседы и мероприятия по ПДД в лагере дневного пребывания.
·        Классные часы по ПДД с учащимися 1 – 11 классов
·        Инструктаж по ПДД в период летних каникул.

Май, сентябрь
5.

Мероприятия по предупреждению злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами среди несовершеннолетних: беседы с учащимися, классные часы, оформление информации на стенде, классных уголках.

Май, сентябрь
6.
Очистка территории МБУ от ядовитых растений

2016г.
Зам. директора по АХЧ, зав. хозяйством
7.
Организация мероприятий совместно с ТОС 19 квартала
Зам. директора по ВР
Председатель ТОС 19 квартала
8.
Подготовка отчета МБУ об итогах участия в межведомственной профилактической операции «Подросток -2015».
Обсуждение итогов участия в межведомственной профилактической операции «Подросток -2015» на МО классных руководителей и Совете профилактике.
Участие в совещании с заместителями директоров по воспитательной работе МБУ по теме: «Итоги участия муниципальных образовательных учреждений городского округа Тольятти в межведомственной профилактической операции «Подросток».
Сентябрь 2016г