Дистанционная игра "В кругу занимательных игр" (I номинация)

Дорогие ребята!

Приглашаем вас в волшебный мир знаний, где вы сможете полюбить математику, научиться играть со словом, наблюдать за окружающим миром, заняться творчеством.
      Предлагаем вам принять участие в дистанционной игре «В кругу занимательныхигр». Здесь вам предложат найти ответы на загадки, ребусы, кроссворды, шуточные задания, логические математические головоломки, литературные викторины, расширить свой талант, создавая собственные творения.
      Использование информационных технологий позволяет вам познакомиться с Интернетом, раскрыть резервы своих способностей, проверить свою сообразительность, пополнить свои знания любопытными и интересными фактами, проявить творческие способности.
     Участниками игры могут быть учащиеся 1 – 2 классов. Работать можно группой или индивидуально.
Ответы на задания конкурса введите в таблицу и отправьте по электронной почте на адрес school90.play@gmail.com  (до 25 марта 2010г.)
Ждём ваши работы.

НОМИНАЦИЯ
«В ЦАРСТВЕ МАТЕМАТИКИ»

КОНКУРС ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1 – 2 КЛАССОВ

I. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА «Поспевай – не зевай».
1. На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе?

2. Первый Назар шёл на базар, второй Назар – с базара. Какой Назар купил товар, какой шёл без товара?

3. На столе лежат 3 карандаша разной длины. Как удалить из середины самый длинный карандаш, не трогая его?

4. Горело 5 свечей. 2 свечи погасли. Сколько свечей осталось?

5. На кустике было 7 ягод клубники. 4 ягоды поспели. Сколько ягод стало на кустике?

II. ЦВЕТИК – СЕМИЦВЕТИК ИНТЕРЕСНЫХ ЗАДАЧ.
Логические задачи
4. Волка нельзя посадить рядом с овцой и с собакой, собаку рядом с волком и кошкой. В каком порядке надо посадить этих животных?

5. Врач выписал Кате 6 таблеток и велел принимать по одной каждый час. Через сколько часов будут приняты все таблетки?

6. Купили 2 стола и 7 стульев. Сколько нужно докупить стульев, чтобы у каждого стола было по 4 стула?

7. В саду росли яблони, груши, сливы. Всего 7 деревьев. Слив меньше, чем яблонь, но столько же сколько груш. Сколько было яблонь, груш, слив?

8. На двух тарелках поровну конфет. С одной тарелки на другую переложили 2 конфеты. На сколько конфет стало больше на второй тарелке?

9. Катя начертила 10 фигур, чередуя квадраты, треугольники и круги. Каких фигур нарисовано больше?

10. Отца зовут Юрий Петрович, отчество деда Кириллович. Сына назвали в честь прадеда. Как зовут сына и деда?

III .МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ШКАТУЛКА ДЛЯ УМОЗАКЛЮЧЕНИЙ.

11. Распределите числа 2, 3, 4, 5, 6, 7 на две группы так, чтобы сумма двух любых чисел в одной группе не бала равна никакому числу второй.

12. Сумма трёх чисел равна 9. Сумма третьего и второго 7, а сумма первого и второго 5. Найди эти числа.

13. В слове БАТОН переставили буквы, и получилось слово БОТАН. Такая же перестановка сделана в слове ШЕСТЬ. Что получилось?

14. Три подружки – Вера, Оля и Таня – пошли в лес по ягоды. Для сбора ягод у них были корзинка, лукошко и ведёрко. Известно, что Оля была не с корзинкой и не с лукошком, Вера – не с лукошком. Что с собой взяла каждая из девочек для сбора грибов?

15.В рассказе спрятались числа. Сколько их?
Крошке Милли Райт едва – едва исполнилось шесть лет. Её семья купила старый дом недалеко от столицы, одиноко стоящий на берегу реки.
Милли он очень понравился. Лучшего места для игр нельзя было и придумать, - все комнаты и подвал были завалены старинными вещами.
- Наверное, здесь живут приведения! – воскликнула девочка. Кот Пижон испугался и спрятался в ванну. А Милли залезла, как на трибуну, на большой круглый стол, стоявший посреди зала, и сказал:
- Мама, смотри, я королева этой сказочной страны!
- Опять ты за своё. Лучше, ваше величество, слезь на пол, вытри столешницу, и мы будем обедать.
- До чего же взрослые иногда бывают ужасно скучными!

IV. ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС

Дорогие ребята! Попробуйте сочинить математическую сказку с использованием чисел.

Желаем Вам удачи!

Организатор - составитель: Дягилева Л.Г.