Наши дети ругаются матом ...

«Наши дети ругаются матом, нас самих почти не осталось», - поётся в популярной песне.

Дело не в том, надо или не надо бороться с матом. На мой взгляд, если даже мы начнём ожесточённо сопротивляться мату, запрещать его, то совсем скоро поймём, что такая борьба бесперспективна, и вот почему. В обществе всегда имеется противостояние «высшего света» среднему классу и «низам». Противостояние «верхов» и «низов». Так вот, если средний класс не гнушается некоторыми привычками, заимствованными у «низов», то высший никогда не примет языковую вседозволенность и нравственную пустоту как следствие таковой, как не будет «сморкаться пальцами», но всегда будет использовать носовой платок.
          Человек тем и отличается от животного, что подчиняется своду моральных уложений, существующих в обществе на протяжении многих веков и не зависящих от желания отдельных людей. Этот культурный слой, на котором, собственно, и держится общество, очень легко разрушить. А вот для того чтобы создать культуру, требуются сотни лет, если не тысячелетия.
           Поговорим о медицинском аспекте проблемы. Большинство людей, употребляя в своей речи мат «для связки слов», и не подозревают о существовании подобного аспекта. А суть заключается в следующем. Наукой уже установлено, что с помощью словесных мыслеобразов мы можем  созидать или разрушать свою генетическую структуру, то есть с помощью слов мы воздействуем на генетическом уровне не только на собеседника, но и на самих себя. Это основа, например, лечебного метода Г. Н. Сытина, получившего широкое распространение. Этим же можно объяснить лечебное воздействие народных заговоров против всяких болячек, когда заболевание проходит после того, как какая-нибудь старушка, в которую вы верите как в народного целителя, пошепчет что-то, наклоняясь над вами.
            ДНК человека «слышит» речь и реагирует на неё. Одни слова оздоровляют организм, например, молитва, другие – разрушают его. На генном уровне! К разрушающим наше здоровье мыслеобразам относится и ненормативная лексика, т.е. привычный мат на бытовом уровне. Более того, наша словесная вседозволенность и распущенность влияют на здоровье наших детей и внуков, так как записанная в ДНК информация всегда передаётся по наследству нашим потомкам. Косвенным доказательством сказанному служит десятикратный рост в России за последние двадцать лет числа детей с отставанием в развитии как физическом, так и умственном. Такая статистика бьёт не в бровь, а в глаз.

Автор статьи: С. Еричев