Витаминизация школьного питания

Для сохранения здоровья наших учащихся в рацион школьного питания включены полезные продукты.
Наряду с овощами, фруктами, кашами, салатами и компотами меню школьной столовой расширено изделиями из льняной муки, добавлены салаты из морской капусты, которые заправили льняным маслом, приготовлены витаминизированные напитки.
    15 декабря в столовой проведен праздник «Витаминная страна». Все смогли продегустировать новые блюда, содержащие большое количество витаминов (льняная мука, льняное масло, ламинария, напитки), оценить их вкус и пользу!

Изображение Изображение

Мука льняная. Состав и применение

Мука льняная способствует осуществлению важных биологических функций в организме человека. Пищевые волокна (клетчатка) в льняной муке способствуют работе кишечника, приводят к снижению уровня холестерина на 30%. Мука льняная является источником жизненно важных витаминов: А, Е, В1, В2, В5 , В6, В 9, которые полноценно усваиваются. Семена льна особенно богаты Калием, которого содержится в семь раз больше, чем в бананах. Также важно, что льняная мука – богатый источник минералов: кальция, магния, марганца, цинка, железа, молибдена, меди, хрома, фосфора, калия, натрия. Все эти элементы находятся в легко усвояемой форме. Также мука льняная очень полезна при дефиците минералов в пище.

Изображение Изображение

Ламинария (морская капуста)

Морская капуста – единственный вид водорослей, непосредственно употребляемых в пищу. Пищевая и диетическая ценность морской капусты определяется её химическим составом. В состав морской капусты входят белки (8,5 – 11%), углеводы и углеводоподобные вещества (65,3 – 68%), минеральные вещества (20 -25%). Белки морской капусты хорошо перевариваются и усваиваются. Морская капуста богата калием, кальцием, магнием, железом, йодом, кобальтом, медью, марганцем.
В морской капусте не просто много йода – она содержит ещё и биологически активные вещества, помогающие этот йод усвоить, поэтому никакой искусственно созданный продукт с высоким содержанием йода не может конкурировать с ламинарией.
Особенно благоприятно действие морской капусты на функцию желудочно-кишечного тракта при запорах.
Удивительно, что при таком количестве положительных функций противопоказаний для употребления морской капусты почти не существует. Это разве только повышенная чувствительность к йоду и острые заболевания органов пищеварения и почек. Её можно есть всю жизнь, и чем дольше она входит в рацион, тем больше принесёт пользы.

Быстрорастворимый какао-напиток «Несквик»

Шоколадный напиток «Несквик» является хорошим источником разнообразных полезных пищевых веществ: белком, клетчаткой, витаминами С, В1, В3, В5, В6, В9, которые помогают превращать углеводы в энергию, а также являются необходимыми элементами для правильной работы сердца, мышц и нервной работы.
Богат «Несквик» и микроэлементами. В нём много железа, которое снабжает клетки мозга кислородом, стимулирует процессы обучения.
Какао содержит фенилэфиланин, который обладает свойствами антидепрессанта.
Быстрорастворимый какао – напиток «Несквик» - это жизненная сила для умственного и физического развития.

«Золотой шар»
Натуральный отечественный лечебно-профилактический продукт.

Для приготовления концентрата используют бета-каротин и смесь всех 12 необходимых человеку витаминов: А, С, D, Е, В1, В2, В6, В12, РР, фолиевой и пантотеновой кислот и биотина. Основу концентрата составляют натуральные пищевые вещества, сахар, лимонная кислота, ароматизатор, обеспечивающие высокие вкусовые качества напитка.
Один стакан (15г концентрата) напитка обеспечивает половину суточной потребности во всех витаминах и каротине.
Особое достоинство напитка – повышенное содержание каротина, ценного пищевого антиоксиданта, стимулирующего иммунную систему, снижающего риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Ежедневное употребление надёжно восполняет недостаточное поступление витаминов с пищей, укрепляет здоровье, снижает заболеваемость, улучшает физическую и умственную работоспособность.