от 01.09.2014 г.

«Валли» приветствует всех, кто верит в то, что мир не так уж плох, и что он может стать еще лучше благодаря нашим усилиям! Мы волонтеры школы № 90, в это верим и поэтому не стоим на месте. «Валли» организован совсем недавно,  но на нашем счету уже немало добрых дел.

Название «Валли»

Наш  девиз: « Даруй другим тепло и свет,

Чтоб то же получить в ответ!»

Законы ДиМО волонтеров « Валли» :

1.     Относитесь друг к другу, как

Друг к другу

2.     Помни! Ни один злой человек

Не бывает счастлив.

3.     Слушая других,

Старайся их услышать.

4.     Отвергаешь – предлагай,

Предлагая – действуй!

5.     Доброта спасет мир!

Как к нам присоединиться ?

Достаточно найти в школе 320 кабинет и обратиться к курирующему волонтерского объединения, а именно,  Андреевой Елене Анатольевне.

Или найти председателя объединения «Валли» ученицу 11  «В» класса Соболеву Полину.

Присоединяйтесь к нам и Вы не пожалеете!

Немного о волонтёрах

Добровольцы, с точки зрения закона РФ — физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).

Волонтёрская деятельность — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение.

Понятием добровольческая (волонтёрская) деятельность в русском языке часто подменяют понятие «общественная деятельность», которой обозначают любую полезную деятельность во благо общества. Деятельность добровольцев направлена в первую очередь на помощь остронуждающимся слоям населения, не имеющим возможности помогать себе самим (старость, беспризорность, инвалидность, стихийные бедствия, социальные катаклизмы).

Волонтёрская (добровольческая) деятельность

• посадка цветов, газонов, кустов и деревьев;
  • помощь таким социальным категориям граждан как: престарелые, беспризорные дети, молодёжь и студенты, бездомные, люди с ограниченными возможностями (инвалиды), мигранты, беженцы, бывшие заключённые и другие;
  • благоустройство и обустройство дворов, участков, городских улиц;
  • помощь животным, добровольная помощь зоопаркам и заповедникам;
  • просветительские беседы, направленные на профилактику наркомании, СПИДа, подростковой преступности;
  • благотворительные концерты и театральные выступления;
  • экологические марши, уборка мусора и загрязнений;
  • пропаганда здорового образа жизни;

Волонтёрский труд не оплачивается. Волонтёры — не только альтруисты, они работают ради приобретения опыта, специальных навыков и знаний, установления личных контактов. Часто волонтерская деятельность — это путь к оплачиваемой работе, здесь всегда есть возможность проявить и зарекомендовать себя с лучшей стороны, попробовать себя в разных сферах деятельности и определиться с выбором жизненного пути.

Придавая большое значение волонтёрской деятельности, ООН учредила Международный день добровольцев  во имя экономического и социального развития.

Структура деятельности ДиМО "Валли" 2014-2015 г.