Чем грозит недосыпание

Современный ритм жизни во многом отличается от того, что было лет 15-20 назад и успехи прогресса зачастую имеют негативное отражение на нас жителях планеты. К сожалению никто, не видит себя со стороны, а на критику отзывается агрессивно. Вот, вот именно агрессия и стала психологической характеристикой современных людей, особенно детей. Такого взрыва заболеваний среди подростков, агрессии, несдержанности, самоубийств,  влечения к наркотическим и психотропным средствам не было никогда. Одну из причин ученые исследователи назвали СОН. На сон у подростков на сон уходит недостаточно времени. Для полноценного сна им необходимо 9 часов как минимум, а 8 часов является критической нормой.

Недосыпание наносит вред как физическому, так и психическому здоровью подростков, а еще их поведению, относительно раннего секса и употребления алкоголя, наркотиков. Ученые полагают, что именно бессонница вызвала риск во многих случаях, и можно избежать этих трагедий, если подростки будут высыпаться. При постоянном недосыпании у подростка могут начаться проблемы не только с обучением, здоровьем, но и проблемы в общении с окружающими людьми. Еще исследования показывают, что те, кто не высыпается хронически, начинает страдать тяжелыми заболеваниями и ожирением. Большая часть опрошенных подростков признались, что в сутки спят меньше 8 часов. Одна из причин недосыпания у подростков, считается во многих случаях - компьютер. Подростки засиживаются в сетях и играх и забывают о реальном времени. В процессе игры и общения нервная система не расслабляется, а наоборот приходит в состояние возбуждения и человеку кажется, что спать совсем не хочется. Но это самообман. Сколько часы не уговаривай, они ход не изменят. Так и наш организм, ни на какие уговоры не поддается. Нельзя забывать о том, что мы часть природы и живем по ее общим законам, а не по нашим выдуманным.

учитель биологии Горбенко Н.В.