Как готовиться к экзаменам

ИзображениеДля того чтобы с наименьшими затратами сил и здоровья подготовиться к сдаче экзаменов, воспользуйтесь предложенными советами.

1) Во время интенсивной подготовки к экзаменам старайтесь следовать биологическим ритмам человека в течении суток. Вы должны хорошо знать время активности мозга, концентрации внимания и памяти.

2) Что бы сэкономить время и нервы наметьте план работы. Начиная подготовку, тщательно сверьте список вопросов со своими лекциями. То, чего в лекциях недостает, найдите в учебнике и отметьте, где и что находится. Можно будет хотя бы сразу открыть книгу и прочитать.

3) Необходимо четко знать особенности своего психического восприятии. При запоминании это играет немаловажную роль. Для этого пройдите тест и выясните, к какому типу вы относитесь. Визуал - человек, воспринимающий большую часть информации с помощью зрения.

Аудиал - тот, кто получает основную информацию через слух.

Кинестетик - тот, кто воспринимающий информацию через другие ощущения (обоняние, осязание и др.) и с помощью движений.

Дискрет - человек, у которого восприятие информации происходит через логическое осмысление, с помощью цифр, знаков, логических доводов. Эта категория людей встречается реже всего, а детям, в том числе и школьникам, обычно вовсе не свойственна.

4) Выучить все практически невозможно, поэтому помните: нельзя оставлять невыученными 1-2 вопроса, так как именно они и попадутся (по всем известному закону); нельзя выучить всего 1-2 вопроса, это практически 100%-ная гарантия, что они вам не достанутся. Если уж совсем нет времени на то, чтобы выучить, то хотя бы почитайте.

5) Не злоупотребляйте тонизирующими средствами (крепкий чай, кофе) - нервная система может не выдержать и дать сбой.

6) Старайтесь нормально питаться. Мозг, в процессе интенсивной работы нуждается в дополнительном питании, особенно нужны ему углеводы – фрукты, овощи, немного сладостей. А основы закладки памяти происходят под действием белка.

7) Накануне экзамена необходимо выспаться. Бессонная ночь перед экзаменом - это провал. Не принимайте успокоительного при сдаче экзамена. Это не успокоит, а лишь «отключит» те области памяти, которые могли бы вам помочь.

Желаю УДАЧИ!

учитель биологии Горбенко Н.В.