Золотая середина. Или как провести каникулы с пользой.

Все ребята ждут каникул с нетерпением и знают, как трудно после них начинать учебную деятельность. Дело в том, что жизнь в учебные дни и в каникулы резко отличается. Попробуйте соблюдать некоторые правила и легче войдете в рабочий ритм после каникул.

Правило№1.  Развлечения должны быть - это очень важно для отдыха. Смена деятельности поможет отдохнуть от учебных нагрузок, но не переусердствуйте. Слишком много положительных эмоций тоже стресс, выплескивать его вы будете обидами, слезами и ссорами.

Правило№2.  Выспаться – это тоже очень важно. Можно сдвинуть время подъема на час - полтора, но не проводите время до полудня, нежась в постели. Нарушение режима приведет к усталости и ухудшению настроения. Чем сильнее вы измените, время подъема, тем труднее будет войти в рабочий режим учебы.  Чувство вечного недосыпания будет сопровождать вас всю неделю после каникул.

Правило№3. Дела и занятия не откладывайте до последнего вечера перед учебой, а  распределите все равномерно, что бы все успеть и не устать.

Приятного вам отдыха!

Н.В. Горбенко, учитель биологии