Поездка в Пензу
Новости, Администрация, 28 Мая 2014 09:45 Комментариев: 0

Администрацией школы №90 ученикам за отличную учебу, участие в различных олимпиадах и активную волонтерскую деятельность была организована двухдневная поездка в Пензу. Группу из 16 человек сопровождали Андреева Елена Анатольевна и Котыгина Татьяна Николаевна. До Пензы мы ехали на комфортабельном микроавтобусе 6 часов. В городе нас встретила экскурсовод и в течение всего дня сопровождала нашу группу, показывая и увлеченно рассказывая про достопримечательности города. Мы увидели памятник первопоселенцу, музей одной картины, прикоснулись к камню солнца и любви, побывали на аллее Славы и мемориальном комплексе, посвященном войне в Афганистане; проехали около монумента трудовой и воинской Славы, представленного в виде бронзовой фигуры женщины с ребенком на левом плече и воина-защитника, одной рукой держащего винтовку, другой - защищающего родину-мать; посетили фестиваль джазовой музыки, увидели современное здание филармонии и киноконцертного зала. Ближе к вечеру мы посетили картинную галерею им. К.А. Савицкого, где познакомились с картинами знаменитых художников, таких как Айвазовский, Левицкий, СИзображениеаврасов, Репин, Савицкий и др. Картины произвели на нас огромное впечатление. После галереи мы отправились в Дом губернатора, где ещё глубже познакомились с историей Пензы. Сытно и вкусно поужинав, мы отправились в оздоровительный комплекс «Чистые пруды», который находлся за городом. Нас расселили в двухместные номера с красивым видом на пруд. Разместившись, все пошли осматривать территорию, фотографироваться и наслаждаться отдыхом.

На следующий день мы отправились в музей- заповедник М.Ю. Лермонтова «Тарханы», в котором прошли детские и отроческие годы великого русского поэта. Экскурсовод с большим интересом рассказывала нам о его жизни. Мы побывали в небольшом барском доме, церкви святой Марии Египетской, доме ключника, людской избе, где посмотрели небольшие фильмы,связанные с биографией и творчеством Лермонтова. Особенно поразила нас своей красотой природа заповедника: сосновая аллея, три пруда, небольшая степная речка Марарайка, и , конечно же, цветущие сады. Купив сувениры, мы отправились в усыпальницу Арсеньевых-Лермонтовых и в церковь Архангела Михаила.
    С отличным настроением, немного уставшие мы поехали домой. От поездки у нас остались исключительно незабываемые впечатления. Мы благодарны школе за предоставленную возможность узнать много интересного и познавательного о другом из красивейших городов России - Пензе.

Смотрите фоторепортаж: school90.tgl.ru/content/rc/1087