Турнир имени М.В. Ломоносова
Новости, Доронина Оксана Валентиновна, 13 Сентября 2019 13:05 Комментариев: 0

Информационное сообщение для школьников и учителей

г.о. Тольятти, г. Жигулевска, Сызрани о 42 Турнире имени М.В. Ломоносова

Дата проведения:  29 сентября  2019 г. (воскресенье).

Начало в 11.00 местного.    Регистрация с 10.00 до 10.45.

Турнир имени М. В. Ломоносова — ежегодное с 1978 г.  многопредметное соревнование для учащихся 6 -11 классов по:

- математике,

- математическим играм,

- физике,

- астрономии и наукам о Земле,

-химии,

-биологии,

-истории,

-лингвистике,

- литературе.

Цель Турнира — дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьёзным занятиям. Задания, решения и другие материалы прошлых лет можно найти на сайте Турнира  http://turlom.olimpiada.ru/

Олимпиада школьников "Турнир имени М.В. Ломоносова" вошла в Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 28.08.2018 № 32н "Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2018/19 учебный год" (Зарегистрирован 13.09.2018 № 52149) под номером 70. Согласно проекту Перечня, конкурсам по астрономии и наукам о Земле, биологии и химии присвоен 3-й уровень. Конкурсам по лингвистике (соответствует предметам "иностранный язык", "русский язык", "математика"), литературе, истории, математике, физике присвоен 2-й уровень.

На написание работы отводится 5 астрономических часов (300 минут). Решение задач должно происходить строго индивидуально. На олимпиаде запрещено наличие и использование средств мобильной и радиосвязи, калькуляторов и иных электронно-вычислительных приборов (вплоть до ноутбуков), не разрешается также использование литературы.

К участию в олимпиаде приглашаются   учащиеся 6-11 классов. Участие в олимпиаде бесплатное. Участникам необходимо иметь с собой письменные принадлежности (ручку, карандаш) и тетрадь в клетку (12–18 листов). Каждому учащемуся 11-х классов обязательно иметь при себе паспорт и индивидуальную справку из учебного заведения.