на 01.09.2017г.

С 1 сентября 2011 года наша школа как и все другие школы России перешла на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».

Федеральные государственные образовательные стандарты должны обеспечивать:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Копии федеральных документов о внедрении и работе по образовательным стандартам

Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 г. № 373 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 г. № 1897  "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Основные документы стандарта размещены на сайте ФГОС :

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 кл)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл)

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (10-11кл)

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования

Примерная основная образовательная программа начального общего образования

Примерные основная образовательные программы образовательного учреждения  (на сайте ФГОС)

Концепция духовно-нравственного развития воспитания личности гражданина России

Копии региональных документов о внедрении и работе по образовательным стандартам

План мероприятий по обеспечению введения в 2011 году федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в общеобразовательных учреждениях Самарской области

Письмо министерства образования и науки Самарской области от 18.08.2015 № МО-16-09-01/776-ту «Об организации в 2015-2016 учебном году образовательного процесса в начальных классах общеобразовательных организаций Самарской области, осуществляющих деятельность по основным общеобразовательным программам»

Письмо министерства образования и науки Самарской области от 19.08.2015  № МО-16-09-01/787-ту «Об организации в 2015-2016 учебном году образовательного процесса в пятых, шестых, седьмых, восьмых классах общеобразовательных организаций Самарской области, осуществляющих деятельность по основным общеобразовательным программам»

Письмо Министерства образования и науки Самарской области от 19.08.2015  № 782 - ту «Методические рекомендации по вопросам реализации ФГОС основного общего образования»

Копии муниципальных документов о внедрении и работе по образовательным стандартам

План-график мероприятий по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования на территории г.о. Тольятти

План мероприятий МОУ ДПОС РЦ по информационно-методическому сопровождению введения ФГОС начального общего образования в МОУ г.о.Тольятти (2010-2013 гг.)

Копии документов образовательной организации о внедрении и работе по образовательным стандартам

Положение о Совете по введению ФГОС общего образования в МОУ школе № 90

План-график мероприятий по подготовке и переходу на ФГОС начального общего образования МОУ школы № 90 г.о. Тольятти

(от 31.08.2016г)

Банк нормативно-правовых документов Федерального Государственного Образовательного Стандарта (ФГОС)

Методические рекомендации «Модель и алгоритм деятельности общеобразовательного учреждения в условиях введения ФГОС общего образования с кейсом проектов локальных актов ОУ (начальная школа).Описание модели с приложениями.

Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли.

Федеральный перечень учебников, рекомендованных  Министерства образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2011/2012 учебный год.

Материалы совещания по внедрению ФГОС от 3.02.2011г.

Материалы установочного семинара от 20,21.09.2011 года. Обеспечение введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в образовательных учреждениях Самарской области.

Таблицы анализа урока в рамках формирования универсальных учебных действий (материалы с курсов повышения квалификации).